Оценочные процедуры - Школа № 556. Официальный сайт

III.Мониторинги и ВПР =>>
IV. Функциональная грамотность =>>

Контрольно-оценочные процедуры

- cогласно части 3 статьи 97 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Уровни оценочных процедур
- организация мониторинга системы образования осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования (часть 4 статьи 97 Федерального закона № 273-ФЗ).

Федеральные оценочные процедуры
    результаты национальных и международных исследований качества образования и иных аналогичных оценочных мероприятий, а также результаты участия обучающихся в указанных исследованиях и мероприятиях относятся к Перечню обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования».
    Результаты проводимых на федеральном уровне оценочных процедур могут быть использованы для анализа и организации учебно-методической работы на региональном и муниципальном уровнях, на уровне образовательной организации.

Региональные оценочные процедуры
    частью 1 статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, среди которых:
      - разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;
      - обеспечение осуществления мониторинга в системе образования на уровне субъектов Российской Федерации.
    Санкт-Петербургская региональная система оценки качества образования =>>

Оценочные процедуры школьного уровня
    в соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации;
    в соответствии с "Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115, освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся.
    Формы, периодичность, порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Положением о формах периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательной организацией самостоятельно.
    Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ и экстернов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школе № 556 с углублённым изучением английского языка Курортного района Санкт-Петербурга.

федерального уровня

регионального уровня

районного уровня

локальные акты