Формы документов, связанных с противодействием коррупции для заполнения
      Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
      Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
      Меры юридической ответственности

Антикоррупция - Школа № 556. Официальный сайт

Информация о реализации антикоррупционной политики

Стартовал Конкурс антикоррупционного плаката

С февраля по июнь 2022 года в рамках Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов
Федеральное казначейство проводит первый этап Конкурса антикоррупционного плаката.
Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.
В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации любого возраста.
Допускается как индивидуальное, так и групповое участие.
Цель Конкурса антикоррупционного плаката – формирование активной жизненной позиции, гражданской ответственности и творческого мастерства.
Оценка работ проходит в трёх возрастных категориях: до 18 лет, 19–35 лет и от 36 лет.
Первый этап конкурса в субъектах Российской Федерации проводится на площадках территориальных органов Федерального казначейства.
Дополнительные организационные вопросы можно направить на электронную почту palamarenko.2012@mail.ru. - 01 марта.

О запрете дарить и получать подарки

• Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.
  • Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.
  • Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.
  • Кроме того, получение подарков должностным лицом во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет функции государственного управления, также является нарушением установленного запрета.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

ежегодно отмечается по решению Организации Объединенных Наций.
    В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.
    Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
    Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.
    Реализация антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге организована на основе Федерального закона «О противодействии коррупции», Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, Закона Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге».
    Основным программным документом, в соответствии с которым в городе ведется антикоррупционная работа, является План противодействия коррупции в Санкт-Петербурге на 2016-2017 годы, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2015 № 1097.
    План содержит комплекс мероприятий, реализуемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в рамках своей компетенции по основным направлениям антикоррупционной политики: антикоррупционная экспертиза, антикоррупционный мониторинг, антикоррупционная пропаганда и др.
    В самостоятельный раздел городского плана выделены мероприятия по реализации антикоррупционной политики в сфере экономики, использования государственного имущества, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.
    Также в отдельный раздел в плане выделены организационные меры по противодействию в ГУ и ГУП, подведомственных исполнительным органам. Это сделано, прежде всего, в связи с необходимостью противодействия так называемой «бытовой» коррупции (правонарушений коррупционного характера, с которыми граждане встречаются наиболее часто) в этих организациях. И антикоррупционный мониторинг, и опросы общественного мнения, и контрольные мероприятия показывают, что наибольшее число нарушений, связанных с коррупционными проявлениями, причем не только уголовного характера, допускается именно там.