"О календарном графике и режиме работы образовательных организаций Санкт-Петербурга в 2021-2022 учебном году"

начинается 01.09.21.
-осенние - 25.10.21-07.11.21.
-зимние - 29.12.21-09.01.22.
-весенние - 24.03.22-02.04.22.
-первоклассников 14.02.22-20.02.22.

Служба медиации - Школа № 556. Официальный сайт
I.  Служба медиации
II. Нормативные документы
III.Локальные акты
IV. Информационные ресурсы

Школьная служба медиации

В соответствии c Планом первоочередных мероприятий по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в школе создана служба школьной медиации с целью обеспечения защиты прав детей и создания условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.
Служба школьной медиации - это служба образовательной организации, состоящая из работников данного учреждения, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.
Деятельность службы школьной медиации направлена на формирование безопасного пространства (среды) не только для детей, но и для взрослых, путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.
Метод «Школьная медиация» - это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.
Медиация - это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения (Согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации))» .
Медиатор - независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора. Медиация - это процедура, в ходе которой стороны конфликта пытаются найти общее, устраивающее всех, решение при помощи медиатора. Медиатор не принимает решения ни за какую сторону, он только организует процесс переговоров, в ходе которого стороны конфликта могут обсудить претензии друг к другу, обнаружить недостающую информацию, выработать список общих вопросов, подлежащих разрешению и договориться.
Медиатор при разрешении споров в своей работе опирается на следующие принципы:
  • Нейтральность медиатора. Медиатор (посредник) не решает, кто прав, а кто виноват. Медиатор беспристрастен по отношению ко всем сторонам конфликта, не заинтересован в каком-то конкретном решении. Именно поэтому он не советует и не принимает решений за стороны, а стимулирует их самих к поиску взаимовыгодного выхода из ситуации. Задача медиатора состоит в том, чтобы организовать процесс эффективного обсуждения.
  • Добровольность. Стороны добровольно принимают участие в процедуре медиации. Все участники переговоров (в том числе медиатор) могут выйти из процесса в любой момент. Технология предполагает, что всё происходит с согласия сторон, включая принятие решения, за реализацию которого они сами несут ответственность.
  • Конфиденциальность. Медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон. Стороны также гарантируют нераспространение полученной информации в ходе разрешения конфликта.
  • Равноправие. Каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения. Медиатор уделяет каждому равное количество времени и внимания.

Служба школьной медиации готова работать со всеми участниками образовательного учреждения и организовать медиацию между:

• Учениками.
  • Учениками и родителями.
  • Родителями.

Принципы организация работы службы медиации в школе

• Участие в медиации добровольно и анонимно, стороны могут дать согласие на разглашение факта их участия в медиации.
  • Вся документация службы медиации конфиденциальна, доступ к журналу имеет только руководитель службы.
  • В соглашении о примирении по желанию сторон может быть внесен пункт о сохранении конфиденциальности и санкциях за ее нарушение.
Важно, что не всегда для разрешения конфликта потребуется процедура медиации. В некоторых случаях будет достаточно консультации. Для этого в образовательном учреждении реализуется обучающая программа для детей, благодаря которой развиваются коммуникативные умения и умения разрешения конфликтов с помощью частичного применения технологии медиации. Для педагогов организуются семинары, тренинги для формирования вышеуказанной культуры конструктивного поведения в конфликтных ситуациях

Школьная служба медиации
Руководитель: Горельцева Елена Владимировна, педагог-психолог.
Воробей Елена Сергеевна, заместитель директора по ВР.
Масленникова Ольга Владиславовна, учитель начальных классов.
Часы приема: Вторник- 14.00-17.00.
Контакты: 417-21-75.

- федерального уровня

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях

- регионального уровня