Биография Всеволода Боброва

Экспозиция Всеволода Боброва

.:Главная экспозиции:.  .:Школьный музей:.
Это все о нем
- смотрим:

Всеволод Бобров родился 1 декабря 1922 года в городе Моршанск, Тамбовской губернии. С 1925 семья переехала в город Сестрорецк. В семье было трое детей: дочь Анастасия, старший брат Владимир, младший Всеволод. К спорту своих детей приучил отец - Михаил Бобров.
 Он работал на заводе им. Воскова инженером, при этом успевал играть в футбол и хоккей за команду завода. Братья Бобровы в детстве выделялись своим спортивным талантом. Играя за команды школы, затем завода им. Воскова, они совершенствовали мастерство и поражали окружающих своей работоспособностью. Севу включили в состав первой команды завода в 15 лет. В 1938 году Всеволода пригласили в футбольный клуб "Динамо" города Ленинграда. Перед войной Всеволод вместе с отцом перешли работать на ленинградский завод "Прогресс", в 1941 году завод был эвакуирован в город Омск. Старший брат Владимир во время войны был боевым офицером. Всеволод, не достигший призывного возраста, работал на заводе в г. Омске сборщиком-механиком. С наступлением зимы начал выступать за хоккейную команду завода. Бал приглашён в сборную команду города.
 С наступлением призывного возраста поступил в интендантское училище. В августе 1944 года Всеволод прибыл в город Москву, в спортивный клуб "ЦДКА" (Центральный Дом Красной Армии). Главный тренер команды Борис Аркадьев в 1945 году в игре с московским "Локомотивом", за семь минут до окончания матча, впервые выпустил на поле дебютанта. Всеволод сумел забить два гола. В сезоне 1945 года стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР по футболу - 24 мяча в 11 матчах. В этом первом для себя чемпионате Бобров участвовал не во всех матчах.
 В 1945 году Бобров поехал на родину футбола в Англию, вместе с командой московского "Динамо" его пригласили для усиления нападения. В незнакомой команде он сумел стать лучшим бомбардиром: из 19 забитых мячей 6 на счету Боброва.
 Лучший бомбардир команды ЦДКА в сезонах 1945, 1947 (наряду с В. Николаевым) и 1948 годов.
 Лучший бомбардир чемпионатов страны по хоккею в сезонах 1948 года (52 шайбы), 1951 года (41 шайба) и 1952 года (шайбы).
 В команде ВВС Бобров делал свои первые шаги как играющий тренер. Приобретал опыт и навыки в тренировочном процессе. Под его руководством выступал Виктор Тихонов - выдающийся тренер сборной ССС и ЦДКА.
 Спортивный путь Боброва в футболе - неполных семь сезонов, в хоккее - тринадцать. На протяжении всех этих сезонов играл с тяжелейшими травмами, перенёс четыре операции на коленных суставах. Были сезоны, когда Бобров месяцами не появлялся на поле, проходя послеоперационный и восстановительный период. Приходилось выходить на игры на обезболивающих уколах.
 В 1957 году Всеволод Бобров завершил спортивную карьеру в качестве игрока.
 "Нечасто бывает, когда высокого ранга игроки превращаются в тренеров не меньшего класса, а Бобров им стал" - пишет Н. П. Старостин, основатель футбольного клуба "Спартак". В 1967 году под его руководством хоккейная команда московский "Спартак" стал чемпионом СССР.
 Заблистали в советском хоккее молодые игроки, открытые Бобровым: Зингер, Блинов, Зимин, Мартынюк, Мигунько.
 В 1972 году Всеволод Бобров был назначен старшим тренером сборной команды СССР по хоккею. В этом же году сборная сумела под его руководством развеять миф о непобедимости канадских профессионалов. Бобров был величайшим специалистом по вопросам проведения матча, управления командой, оценки противника. Во главе с ним сборная страны по хоккею становится чемпионами мира и Европы в 1973, 1974 годах. Вратарь сборной СССР Виктор Коноваленко писал в своих воспоминаниях: "Бобров, пожалуй, как никто другой из тренеров и спортсменов был симпатичен мне как человек. Самая главная черта Всеволода Михайловича - справедливость."
 В 1979 году жизнь великого футболиста, гениального хоккеиста, талантливого тренера остановилась. Он умер от сердечного приступа 1 июля.
Это все о нем
- читаем: