"Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто."

Сократ

Школа здоровья Санкт-Петербурга - Школа № 556. Официальный сайт
Школа здоровья Санкт-Петербурга

I.  "Школа здоровья"
II. Нормативные документы

"Школа здоровья"

Конкурс "Школа здоровья Санкт-Петербурга"

образовательных организаций, содействующих сохранению и укреплению здоровья школьников.
Анализ деятельности ГБОУ СОШ № 556 Курортного района Санкт-Петербурга по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся.
Программа формирования культуры здорового образа жизни и безопасного образа жизни обучающихся. /Из Программы Развития ГБОУ СОШ № 556 Курортного района Санкт-Петербурга до 2020 года/.
Презентация деятельности ГБОУ СОШ № 556 Курортного района Санкт-Петербурга по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся .

ГБОУ СОШ № 556 Курортного района Санкт-Петербурга приняла участие в мониторинге

здоровья и физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций.
В период со 2 по 4 октября 2017 года на Федеральном уровне были определены 20 общеобразовательных организаций активно и успешно реализующих мероприятия в области здорового образа жизни, физической культуры и комплекса ГТО среди обучающихся.
ГБОУ СОШ № 556 Курортного района Санкт-Петербурга вошла в список участников Мониторинга. - 18 октября.

Районный смотр-конкурс сетевых проектов образовательных организаций Курортного района

«От информирования - к формированию стереотипа здорового образа жизни»".
Номинация:
- "Лучший репортаж, интервью с учеными, работниками культуры, спортсменами" Репортаж-интервью.
Организаторы конкурса:
- отдел образования и молодежной политики администрации Курортного района Санкт-Петербурга.
- информационно-методический центр Курортного района Санкт-Петербурга.
Цель конкурса - формирование у обучающихся и воспитанников здорового образа жизни.

21 ноября 2016 года сотрудники школы приняли участие в работе семинара:

«Актуальные вопросы здорового образа жизни и профилактики заболеваний среди учащихся»,
который состоялся в Городском центре медицинской профилактики. В ходе работы семинара выступили:
- Щербакова Елена Геннадьевна, главный врач СПб ГБУЗ «детская поликлиника № 118», тема: «Диспансеризация – основа настоящего и будущего здоровья детей».
- Потапчук Алла Аскольдовна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры первого Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им.академика И.П.Павлова, тема: «Организация процесса физического воспитания учащихся с учетом состояния здоровья детей». - 22 ноября.

Поздравляем команду 6 А класса - победителя конкурса

творческого представления команд "В здоровом теле - здоровый дух"!!!
Конкурс прошел в рамках районного проекта по формированию навыков здорового образа жизни "Искра"
Слова благодарности ученика 6а класса и классному руководителю Ефимовой Инне Викторовне.- 30 сентября.
МОЛОДЦЫ!!!

6 апреля в нашей школе совместно с Городским центром профилактики болезней детей прошли лекции:
- «Основы личной гигиены» 7- 8 классы,
- «Профилактика нарушения зрения» 9-10 классы,
- «Заболевания, передающиеся половым путем» 11 класс. - 07 апреля.

Международный День здоровья

5 апреля отметили открытыми уроками флорбола.
На спортивной встрече присутствовал президент федерации флорбола Санкт-Петербурга Злуницын Илья Владимирович, депутаты Муниципального совета г. Сестрорецка.
Они посетили школьный музей спорта, где выразили свое восхищение спортивными достижениями школы.
Президент федерации флорбола Злуницын И.В. подарил музею клюшку и мяч сборной команды Санкт-Петербурга. - 06 апреля.

Комплекс мероприятий по формированию у детей культуры здорового образа жизни (ЗОЖ):

• олимпиада по ЗОЖ для 5-11 классов,
  • диагностика физического развития учащихся,
  • диагностика физической подготовки учащихся,
  • режимные оздоровительные мероприятия в начальной школе,
  • занятия с ослабленными детьми,
  • ежемесячные дни здоровья,
  • создание условий для расширения двигательной активности учащихся (спортивные секции, спортивные соревнования).

Школа является методическим районным центром по физкультурному образованию:

• проведены семинары для директоров спортивных школ, городских и районных методистов по физическому воспитанию, методистов спортивных школ, учителей физической культуры Санкт - Петербурга, для директоров образовательных учреждений района
  • сформирована библиотека методической и учебной литературы по физическому и олимпийскому образованию
  • создан проект «Здоровый образ жизни через развивающее физкультурное образование», вошедший в районную программу развития образовательной системы до 2005 года
  • создан школьный « Музей спорта» имеющий основные экспозиции:
    • «Спортивная слава Курортного района»,
    • «История олимпийского движения».

- школьного уровня

- регионального уровня