ОРКиСЭ - Школа № 556. Официальный сайт
Основы религиозных культур и светской этики

I.  Информация для родителей
II. Нормативные документы
III.Локальные акты
IV. Методическая копилка
V.   Конференции, семинары, вебинары
VI.  Издательства
VII. Интернет ресурсы
VIII.Архив событий =>>

«Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения».

8 февраля в актовом зале 556 школы

прошло родительское собрание для родителей обучающихся 3-х классов
о компетентном и свободном выборе одного из модулей учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики", который реализуется в 4-х классах.
Изучение любого модуля учебного предмета является светским, направленным на формирование у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности.
Для помощи в выборе модуля перед родителями выступили учителя, успешно реализующие разные направления. Традиционно, в школе изучаются "Основы мировых религий", "Основы светской этики" и "Основы православной культуры". - 09 февраля.

Уважаемые родители!

Выбор модуля учебного курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)
ежегодно определяется персонально родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов для своих детей на предстоящий учебный год.
Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!
Выбор предмета является законным правом родителей, свободным, независимым и добровольным.
Более подробную информацию о курсе можно найти на сайте Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Комплексный учебный курс

«Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ)
реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. ВП-П44-4632 и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс содержит:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России:
    - «Основы православной культуры»,
    - «Основы исламской культуры»,
    - «Основы буддийской культуры»,
    - «Основы иудейской культуры»;
    - модули направлены на воспитание в детях гражданственности, патриотизма, любови к семье, природе, Родине, уважения к правам и законным интересам сограждан вне зависимости от их социального положения, этнической, религиозной и иной принадлежности. Кроме того, обращение к традиционным ценностям способствует формированию крепкой духовно-нравственной основы и ценностных ориентиров для будущей взрослой жизни ребенка, что защитит его от различного рода зависимостей.
  • модуль «Основы мировых религиозных культур»
    - направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  • модуль «Основы светской этики»
    - предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Образовательные организации самостоятельно формируют собственные основные образовательные программы школ (составной частью которых является учебный план) на основании ФГОС НОО, руководствуясь нормами Федерального закона, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минобрнауки России, с учетом примерной основной образовательной программы (в том числе и в части предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»).

Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме. Для обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора модуля курса ОРКСЭ родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов в каждом субъекте РФ проводятся мероприятия, включающие в себя информирование, консультирование, проведение ежегодных родительских собраний по выбору модуля.

Нормативные документы реализации курса ОРКСЭ

федерального уровня

регионального уровня

школьного уровня

Материалы к урокам

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Азбука нравственности - школьная газета

ответит на вопросы - Как стать добрее?..Как развивать отзывчивость?...и многие другие вопросы.

Творческие работы учеников

к урокам по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».
Проекты, рисунки, публикации.

Конференции, семинары, вебинары