Эко-марафон 2017 - Школа № 556. Официальный сайт
2017 - ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

2017 год объявлен, как год экологии и год особо охраняемых природных территорий

Цель Года экологии – привлечение внимания к вопросам экологического развития в России, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности.
Год этот в масштабе Российской Федерации будет организован по двум направлениям:
- развитие заповедной системы,
- экология в целом.

23 сентября 2017 года в районной Акции «Чистый берег»

приняли участие учащиеся 8б класса.
Акциz «Чистый берег» проводилась в рамках районного экологического фестиваля, а также Года Экологии в России.
В ходе Акции мы очистили прибрежную территорию от мусора, был очень солнечный теплый день, настроение у всех отличное!. - 23 сентября.

Прокачай себя и спаси планету вместе с «Экомарафоном»!

С приходом долгожданной весны и наступлением солнечных дней Курортный район
приглашает всех жителей Санкт-Петербурга принять участие в увлекательном приключении – «Экомарафоне».
Выполняйте несложные задания, зарабатывайте баллы, меняйте себя и окружающий мир в лучшую сторону, а по итогам получайте ценные призы!

С 24 апреля по 20 августа 2017 года

пройдёт познавательное онлайн-приключение – «Экомарафон»
в Курортном районе в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии и благоустройства.
В мероприятии могут принять участие жители Курортного района и города Санкт-Петербурга как индивидуально, так и в команде до 8 человек.
Главная идея — объединение коллективных действий для решения глобальных проблем планеты!
Организаторы: СПб ГБУК «Централизованная библиотечная система Курортного района» и СПБ ГБУпБ «Курортный берег»
«Экомарафон» реализуется при поддержке администрации Курортного района Санкт-Петербурга.

«…Участие в нашем проекте – это возможность изменить вашу жизнь навсегда. Соблюдение несложных правил в течение 14 дней подряд позволит обрести новые полезные привычки. Сочетание коллективного вдохновения, духа товарищества и дружеская конкуренция помогают меняться намного легче и веселее… - 21 апреля.
Экомарафон. Пресс-релиз.
Официальный сайт мероприятия: www.ecomarafon.com.

4 марта- в акции по сбору вторсырья "РазДЕЛЬНЫЙ сбор"

уже второй раз приняли участие ученики нашей школы с учителем биологии Ефимовой Инной Викторовной.
Учащиеся 6а класса подготовили для переработки картон, макулатуру, полиэтилен, пластик, упаковки TetraPak и стеклотару.
В кабинете биологии организовали импровизированный пункт, где рассортировали пластик по разным категориям. Пакеты со вторсырьем отнесли в месту проведения акции у инфоцентра и ж/д вокзала Сестрорецка. Радует, что увеличилось не только количество и разнообразие собранного вторсырья, но и число активистов!
Присоединяйтесь к экологичному и разумному взгляду " НЕ МУСОР, а ВТОРСЫРЬЕ!" Следующая акция планируется на первую субботу - 1 апреля. В течение марта собирайте вторсырье, готовьте его к утилизации. Информация о правилах сбора вторсырья в "Памятке" и на информационном стенде в кабинете биологии. - 05 марта. Памятка "Как сортировать отходы"
Разделяя мусор, сохраняйте природу и красоту нашего города!

4 февраля - в акции по сбору вторсырья "РазДЕЛЬНЫЙ сбор"

приняли участие ученики 8А с учителем биологии Ефимовой Инной Викторовной.
Ребята рассортировали пластик по разным категориям и отнесли к месту сбора у информационного центра Сестрорецка.
В Год Экологии и особо охраняемых природных территорий мы уделим особое внимание не только охране природы, но и уменьшению влияния человека на нее.
Акция по сбору вторсырья проводится каждый первый понедельник месяца, что можно приносить, как подготовить к сдаче, узнавайте в кабинете биологии. Присоединяйтесь! - 04 февраля.

Год экологии в Российской Федерации.

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации,
сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, Указом Президента В.В.Путина постановлено проведение в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (№ 7 от 05.01.2016). - 12 января.
Методические рекомендации по проведению эколого-образовательных мероприятий - событий в образовательных организациях Санкт-Петербурга в Год экологии в Российской Федерации.
О Плане основных мероприятий по проведению в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга Года экологии в 2017 году (Распоряжение Комитета по образованию N 3380-р от 23.11.2016).
План основных мероприятий по проведению в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга Года экологии в 2017 году.
Комплект презентаций предназначен для проведения уроков экологии в образовательных организациях Санкт-Петербурга.

Урок экологии: 1-4 классы:
Экологический календарь.
Азбука экологии.

Урок экологии: 5-9 классы:
Экологические проблемы Санкт-Петербурга и пути их решения.
Город и мусор: кто кого? Как Петербургу победить в борьбе с отходами.

Урок экологии: 10-11 классы:
На пути к устойчивому развитию общества.
Природное и культурное наследие Санкт-Петербурга. Особо охраняемые природные территории..