Нормативное обеспечение
      Методическое сопровождение

Дистанционное обучение - Школа № 556. Официальный сайт
Методическое сопровождение обучения с применением ДОТ

I.  Организация работы
II. Инструментарии информационной среды ДОТ =>>
III. Нормативное обеспечение =>>
IV. Инфографика ДОТ =>>
V.  Требования к организации обучения

Образовательная платформа Сферум

новое слово в образовательных технологиях!
Платформа Сферум – это информационно-коммуникационный портал для учеников и учителей, разработанный при поддержке Mail.ru Group.
Сервис работает совершенно бесплатно!
Он предназначен для организации удобной среды обучения и взаимодействия учеников, учителей и родителей.
Образовательная платформа Сферум доступна на разных устройствах – вы с легкостью сможете пользоваться сервисом как на компьютере, так и на смартфоне.
Подробности =>>

Уважаемые педагоги!

Обратите внимание на инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию
«О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации» для использоваания в работе. - 13 ноября.
«О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации». (Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию от 13.11.2020 № 03-28-9285/20-0-0) ПАМЯТКА по организации помощи обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения (5-11 классы, базовый уровень)

Актуально!!! Уважаемые коллеги!

В случае возникновения вопросов по организации работы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,
Вы можете воспользоваться следующими коммуникациям:
- ежедневные on-line консультации в 11.30;
- "Обратная связь" школьного сайта;
- группа учителей в WhatsApp или электронная почта (учительская).

Уважаемые педагоги! Обратите внимание на

рекомендации Министерства Просвещения по реализации внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации и дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.
Рекомендации рассматривают вопросам организации и использования различных инструментариев при реализации внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации и дополнительных общеобразовательных программ. - 12 мая.
"О реализации курсов внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации, дополнительных общеразвивающих программ с использованием дистанционных образовательных технологий" (Письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации Басюка С.В. от 07.05.2020 № ВБ-976/04).

Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий

оказьвает техническую поддержку образовательным учреждениям Санкт-Петербурга
при организации обучения с использованием ДОТ, тел. (812) 576-34-37, https://do2.rcokoit.ru/ =>>

Дистанционное обучение детей

— комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям, обучающимся в школе по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи.
В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение обучающимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в школу.

Основными формами дистанционного обучения школьников являются:

• использование образовательных интернет-ресурсов;
  • использование ресурсов, созданных учителями школы;
  • WEB-консультации;
  • общение с учителем через электронную почту;
  • дистанционные уроки и консультации с использованием программы skyре;
  • использование специализированных порталов дистанционного обучения.

Требования к организации дистанционного обучения

Уважаемые педагоги! Обратите внимание на

рекомендации Министерства Просвещения по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Рекомендации рассматривают вопросы регламентации доли онлайн-обучения в структуре дистанционного обучения школьников, непрерывной длительности работы с экраном монитора, суммарную ее продолжительность в течение дня и недели.
Особое внимание уделено рациональной организации рабочего места педагога и ученика при реализации дистанционных технологий обучения. - 23 апреля.
"Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Гигиенические требования к организации работы с персональным компьютером

- строгое соблюдение режимов труда и отдыха, проведение занятий по индивидуальным графикам с учетом медицинских рекомендаций.
Регламент работы с использованием ПК Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:
  • для детей 6-10 лет- 15 мин;
  • для детей 10-13 лет – 20 мин;
  • старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).
Оптимальное количество занятий в течение дня:
  • для детей 6-10 лет– 1 занятие;
  • для детей 10-13 лет – 2 занятия;
  • старше 13 лет – 3 занятия.
Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:
  • проведение упражнений для глаз через каждые 20 — 25 мин. работы;
  • устройство перерывов после каждого занятия длительностью не менее 15 мин.;
  • проведение во время перерывов сквозного проветривания помещения с ВДТ или ПЭВМ при отсутствии детей;
  • проведение упражнений физкультминутки в течение 1 — 2 мин. для снятия утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости;
  • выполнение профилактической гимнастики.
Занятие с компьютерами независимо от возраста детей должны проводиться в присутствии воспитателя, педагога или родителя.