Сервис "Электронный дневник"

I.  Семейная форма обучения
II. Нормативные документы

Семейная форма обучения и самообразование

Уважаемые родители! Обратите внимание!!!

При выборе формы получения образования в форме семейного образования :
в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 "Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования",утвержденным приказом Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. № 115.
- "При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. (Дата начала действия 01 сентября 2021).
Основание:
Часть 5 статьи 63 Федерального закона N 273-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).
- 5. Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают. (Часть в редакции, введенной в действие с 11 мая 2021 года Федеральным законом от 30 апреля 2021 года N 114-ФЗ.

Уважаемые родители!

При выборе формы получения образования в форме семейного образования в образовательную организацию предоставляется:
- Заявление о выборе формы получения образования в форме семейного образования/самообразования (в формате Word).
- Уведомление о выборе формы получения образования в форме семейного образования/самообразования (в формате Word).

Для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в образовательную организацию предоставляется:
- Заявление на зачисление в образовательную организацию для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации(в формате Word).
Для допуска к ГИА необходимы отметки за итоговое сочинение (изложение), и годовые отметки по всем предметам индивидуального учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных.
Обучающийся в форме самообразования зачисляется в образовательную организацию по своему заявлению на срок прохождения ГИА, а также на срок прохождения промежуточной аттестации, которая необходима для допуска к ГИА.
Аттестат выдается организацией, в которую экстерн был зачислен для прохождения государственной итоговой аттестации.

В 2023/2024 учебном году в школе 27 человек получают образование в форме семейного обучения.

Ответственный за предоставление информации по форме семейного образования и самообразования заместитель директора по УВР Е.Г.Пасынкова.

федерального уровня

регионального уровня